News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Власти даже не скрывают, что в случае уступки 4 сел в Тавуше они ничего не получат взамен, они говорят, мол, можно отдать и ничего не получить взамен. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заместитель руководителя партии АНК Арам Манукян.

«Отдать и не получить взамен обещанного мира. Вот что возмущает народ, разве может человек быть таким примитивным, не знать ни истории, ни страны, ни идентичности. То, что они сказали, означает, что мы 30 лет неправильно жили, что не было никакого освободительного движения, не было создано никакой зоны безопасности, то, что мы делали, было антигосударственной, незаконной деятельностью, противоречащей международным нормам. Они настолько безмозглые, что даже не представляют себе, что в результате именно этой деятельности нам удалось сохранить существование Карабаха.

Арцах был освобожден, зона безопасности была освобождена, и она была материалом обмена для сохранения Карабаха. Это была философия нашего движения. Сейчас они сдают армянские территории, и еще возмущаются, мол, народ не понимает, что эти территории надо сдать. С той же логикой могу спросить: почему вы отдали Карабах?», - заявил Манукян.

На замечание о том, что власть утверждает, что мир признает данные участки азербайджанскими территориями, он сказал: «Если бы это было так, то мир не создал Минскую группу и не было тех резолюций, в которых Карабах был стороной и где не было упоминания об этих территориях.

В конце концов, все это произошло в результате нападения азербайджанцев. Все действия Армении были ответом на агрессивные действия Азербайджана, то есть были оправданы. Отрицать это, по меньшей мере - предательство».

Он заметил, что после первой Арцахской войны сложилась ситуация, когда армянский Арцвашен, находящийся на территории Азербайджана, остался за ними, а азербайджанские анклавы на территории Армении остались за нами, и это могло бы стать решением в процессе демаркации.

«Но то, что делает сегодня правительство, порождает конфликты, а не решает проблему. Потому что если Азербайджан сейчас войдет в глубь территории Армении, то это автоматически станет конфликтной территорией. А после 1994 года такой проблемы не было, в результате внутренних договоренностей проблема анклавов осталась в прошлом как форма и средство мира. Теперь они идут в обратном направлении. Ведь как можно решать вопрос с селами в области, если нет согласия, как решать эту проблему? Как следует отделить территории, если нет согласия относительно принципа как это делать на карте? Нельзя это реализовать на местах, не договорившись на бумаге. Сейчас они начали процесс демаркации без делимитации, такого быть не может. Пашинян оправдывает и легитимизирует действия Алиева. Азербайджан слышит, что Ален и Никол угрожают собственному народу, что если не отдать территории, будет война. Кто зачинщик войны, кто ее пропагандист, кто пугает войной свой народ? - Никол Пашинян».

На вопрос, можно ли исправить ситуацию без военных действий, Манукян ответил, что такая возможность есть всегда. «Такой возможности становится все меньше и меньше. Есть два способа исключить этот сценарий: одно – внешнее давление, второе – внутреннее. В первом он провалился. Другими словами, Армения находится в смешной ситуации в сфере внешней политики. Если первый вариант не работает из-за некомпетентности, то второй – это внутреннее единство, когда общество становится единым, например, как во время 44-дневней войны. Правительство должно быть в состоянии объединить общество. Вся деятельность Никола Пашиняна совершенно деструктивна внутри. Он является генератором нестабильности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое