News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил 20-летнего активиста оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эльбаи Керимли к шести годам лишения свободы по делу о незаконном обороте наркотиков в крупном размере (ст. 234.4.3УК РА). Об этом пишут «Кавказский узел» и Turan.

По словам адвоката Керимли Немата Керимли, его подзащитный был осужден на основе показаний полицейских, задержавших его. Осужденный, как утверждает его защитник, дал признательные показания под давлением силовиков.

Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить, почему следствие не установило потенциальных поставщиков наркотиков и клиентскую базу Керимли, уточняет «Кавказский узел».

Сам Эльбаи Керимли вину в суде не признал, заявив, что его арестовали по политическим мотивам – за то, что в августе 2023 года он написал слово «Сталин» на памятнике экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву.

Активиста задержали в августе 2023 года, а в октябре он был арестован. В декабре Керимли объявил голодовку в СИЗО, протестуя против незаконного преследования.

В начале апреля 2024 года суд в Баку приговорил еще одного активиста ПНФА, Эльхана Алиева, к пяти годам лишения свободы по делу о мошенничестве в крупном размере (ст. 178.3.2 УК РА) и изготовлении и использовании поддельных документов (ст. 320.1 и 320.2 УК РА).

В настоящее время 11 активистов Партии народного фронта Азербайджана находятся под арестом по различным обвинениям. Все они утверждают, что их преследуют по политическим мотивам, в частности за участие в протестах и критические комментарии в соцсетях в адрес азербайджанских властей.

Третьего апреля ПНФА осудила власти Азербайджана за репрессии против критиков режима и призвала международное сообщество ввести адресные санкции в отношении азербайджанских чиновников и силовиков, причастных к политически мотивированным арестам.

В свою очередь, в МВД страны заявляют, что политических активистов задерживают на «основании конкретных фактов».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп резко осудил Азербайджан за арест активиста
Мы глубоко обеспокоены продолжающимися арестами представителей азербайджанского гражданского общества…
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Фоторепортажи