News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Премьер-министр Никол Пашинян принял генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович Бурич.

Премьер-министр приветствовал визит госпожи Бурич в Армению и подчеркнул важность сотрудничества с Советом Европы. На встрече был затронут ход выполнения плана действий Армения-СЕ на 2023-2026 годы и шаги, направленные на претворение в жизнь повестки демократических реформ в Армении. В этом контексте Никол Пашинян подчеркнул приверженность правительства Армении и наличие политической воли. Коснувшись насыщенной повестки дня сотрудничества с Советом Европы, премьер-министр подчеркнул роль СЕ в решении проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха и оказании международной поддержки.

Генеральный секретарь Совета Европы поблагодарила за теплый прием и добавила, что Совет Европы и правительство Армении тесно сотрудничают, в том числе в направлении осуществления институциональных реформ в Армении. По словам Марии Пейчинович Бурич, в период, полный вызовов для Армении, правительство РА эффективно претворяет в жизнь реформы в различных направлениях.

Были затронуты события, происходящие в регионе, процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений, возможности разблокирования региональных транспортных инфраструктур. Премьер-министр Пашинян представил проект правительства Армении «Перекресток мира» и его принципы. генеральный секретарь Совета Европы отметила, что проект «Перекресток мира» может стать важной предпосылкой для армяно-азербайджанского мирного процесса.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся гуманитарных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, дальнейших шагов международного сообщества по оказанию помощи в их решении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава делегации Германии: У Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ
Преступная группировка, окружающая нелегитимного президента Азербайджана Алиева, осмелилась…
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
Самое