News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Наша цель не расторгнуть соглашение или отключить телеканалы (российские – ред.), мы придерживаемся того, чтобы стороны были преданы документу (армяно-российскому соглашению о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций – ред.). Об этом на пресс-конференции 15 апреля заявил министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян.

Он заверил, что Министерство не ставило задачу закрыть телепередачи, и если соблюдаются пункты соглашения, то Армения вне зависимости от отношения к приглашенным гостям предана своей подписи.

Айрапетян повторил, что если предложения Правительства Армении не будут приняты, то Ереван может рассмотреть вариант расторжения соглашения, но другие санкции тоже рассматриваются.

«Если бы не было телепередач с таким содержанием, то в нашей повестке подобного вопроса не возникло бы никогда. Правительство Армении должно защитить достоинство армянских телезрителей. Мы настроены конструктивно и хотим понять, почему не можем зафиксировать, что если было нарушение, то оно должно иметь последствия», – подчеркнул он.

Напомним, что с конца марта 2024 года на территории Армении запретили трансляцию передач российского журналиста Владимира Соловьева.

Министр пояснил, что речь идет о российских каналах, армяно-российском межправительственном соглашении, где отмечены правила игры по части трансляции в общественном мультиплексе, в том числе возможности трансляции Общественного телевидения Армении в России.

По его словам, последнее аргументируется тем, что по техническим, законодательным или иным причинам такое (трансляция Общественного телевидения Армении в российским мультиплексе – ред.) невозможно. 

«В соглашении указывается также неприемлемый для сторон контент. Однако четких механизмов введения санкций в случае несоблюдения пунктов соглашения нет. Мы подписали документ, ожидая, что возникающие проблемы будут решаться путем консультаций. Со временем мы пришли к вводу, что в ходе консультаций возникают разночтения по поводу того, является ли то иное высказывание свободой слова или нарушением пункта документа», – отметил Айрапетян, добавив, что Армения представит пакет предложений в ближайшее время.

Он сообщил, что Россия и Армения провели две консультации, но к консенсусу стороны не пришли.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В РАУ прошла Международная научная конференция «Углубление финансовой интеграции в ЕАЭС»
Сегодня наши независимые государства вместе строят общее будущее для полного достижения свободы движения товаров…
СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию Владимира Путина
Пашинян будет в России только 8 мая для участия в юбилейном саммите к 10-летию Евразийского экономического союза…
Пресс-секретарь: Национальное Собрание Армении получило письмо Валентины Матвиенко
Гулян не представила при этом его содержания…
Российский депутат: Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией
Он напомнил о недавнем заявлении спикера парламента Армении…
В российском Армавире отметят юбилей города и армянской общины
Первоначально поселение называлось Армянским аулом, а в 1841 г. ему было присвоено имя древнейшей столицы Армянского царства – Армавир…
Армянский министр обсудил с послом России проблемы грузоперевозок через КПП «Верхний Ларс»
Была подчеркнута важность углубления отношений…
Самое
Фоторепортажи