News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

В Армении небольшое число независимых и в основном онлайн-СМИ выполняют свою важнейшую роль по предоставлению сбалансированных, основанных на расследованиях новостей, которые жизненно важны для здоровой демократии, и работают в основном без препятствий со стороны политических сил. Такую точку зрения в своем ежегодном докладе «Nations in Transit 2024» выразила правозащитная организация Freedom House.

Как отмечается в докладе, армянский медиа-ландшафт остается крайне поляризованным по политическому признаку, при этом СМИ, связанные как с правящими, так и с оппозиционными силами, занимаются распространением контента, поддерживающего их нарративы.

При этом организация в своем обзоре подчеркивает, что финансовые ограничения, отсутствие независимых возможностей и потенциала по сбору средств, а также коммерческие трудности препятствуют финансовой жизнеспособности средств массовой информации, повышая риск того, что они начнут полагаться на политических или деловых спонсоров и нарушат редакционные и этические стандарты.

«В течение года правительство и законодатели от правящей партии выдвинули несколько регрессивных законодательных инициатив, касающихся доступа к информации и свободы выражения мнений. Примечательно, что по инициативе правительства Национальное собрание включило в Закон о свободе информации новое ограничительное положение, позволяющее отклонять запросы на предоставление официальных данных, если запрашиваемый материал содержит «официальную информацию ограниченного распространения». По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным. Даже до принятия поправки государственные учреждения часто отказывали в запросах или задерживали предоставление запрашиваемых данных», - пишет Freedom House.

Две другие законодательные поправки, ограничивающие свободу выражения мнений и информации, были внесены в 2023 году, но были отменены, среди прочего, из-за критики со стороны СМИ и гражданского общества, подчеркивается в докладе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Заявление: Выражаем возмущение в связи с применением правоохранителями насилия в отношении журналистов
На трассе Иджеван – Киранц Тавушской области Армении…
Белорусскую службу Deutsche Welle признали в Минске экстремистским формированием
Также этим решение деятельность медиагруппы запретили на территории страны…
Скончался журналист, редактор Айк  Джанполадян
После войны Айк продолжал служить Армении в различных сферах общественной службы, в том…
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Фоторепортажи