News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Седрик Ван Стивендаль, недавно избранный мэр французского Виллербан, посетил Армению с целью внести как можно больший вклад в укрепление армяно-французских дружественных отношений.

В беседе с «Арменпресс» мэр Виллербана подчеркнул, что предыдущий мэр также был активным, он был депутатом, который способствовал признанию Францией Геноцида армян.

«Вначаля я скажу вам, почему я здесь. Я недавно избранный мэр Виллеррбана. Меня избрали впервые. Я приехал в Армению, чтобы восстановить старую дружбу» - сказал мэр, подчеркнув, что все мэры Франции должны посетить Армению.

Говоря о целях своего визита в Армению, Седрик Ван Стивендаль отметил, что города Виллербан и Абовян являются городами-побратимами с 1992 года.

«Мы приехали подписать декларацию об углублении связи между двумя городами. Вчера мы подписали ее вместе с администрацией Абовяна», - сказал он.

Он уточнил, что принял решение повторно подписать эту декларацию именно в эти дни, поскольку следит за событиями, происходящими вокруг Армении, и понимает, что Армения нуждается в поддержке, и чем больше будет поддерживающих, тем легче будет решить возникшие проблемы.

«Органы местного самоуправления во Франции очень осторожны при обсуждении политики и принятии решений, чтобы не вмешиваться в другие вопросы и поддерживать Армению на уровне городских властей», - сказал мэр.

Говоря о других причинах своего визита в Армению, Стивендаль напомнил: «Город Виллербан поддерживал хорошие отношения и с городом Шуши, с которым также была подписана декларация. Она была подтверждена визитом другой группы после 2020 года. В 2021 году наша делегация приезжала в Нагорный Карабах и встречалась с мэром Шуши в Степанакерте», - сказал он, придав большое значение встречам, которые он провел с людьми, насильственно перемещенными из Нагорного Карабаха, во время своего визита.

Он отметил, что город Виллербан всегда активно поднимал вопрос Нагорного Карабаха.

Говоря о принудительном перемещении армян из Нагорного Карабаха и их принятии Республикой Армения, мэр особо отметил: «Мы были удивлены тем, что Армения, будучи маленькой страной, смогла за 5 дней разместить 100 000 армян, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха. Мы поняли, что армяне Армении не оставили в беде своих братьев и сестер», - сказал он, добавив, что Франция также  оказала им свою поддержку.

«Франция трижды выступала в ООН по вопросу оказания помощи. Франция продолжает оказывать помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, предоставив Армении 30 миллионов долларов», - напомнил он.

Он также отметил, что в этом и в целом в плане армяно-французских отношений считает правильной политику, проводимую президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Мэр Виллербана подчеркнул беспрецедентную деятельность наблюдателей ЕС в Армении, а также недавно подписанные оборонные соглашения между Арменией и Францией.

Касаясь встреч, которые он провел с вынужденными переселенцами из Нагорного Карабаха в рамках своего визита, он отметил, что Республика Армения старается сделать все, чтобы вынужденные переселенцы остались здесь и не покинули Армению.

«Многие арцахцы привязаны к своей земле, и во время встреч они просят нас поднять в международных инстанциях вопрос об их праве на возвращение на родину», - подчеркнул Стивендала, добавив, что необходимо сделать все, чтобы они остались в Армении, и тем, кто захочет вернуться в Нагорный Карабах, было легче возвратиться.

Касаясь сфер, в которых может развиваться сотрудничество между городами Виллербан и Абовян, мэр отметил, что основными направлениями являются образование, распространение французского языка, обмен кадрами и вопросы их квалификации.

«Недавно мы побывали во французской школе и пытались понять, как мы можем привлечь к нашим программам 6 000 арцахцев, нашедших убежище в городе Абовян», - подчеркнул он.

В конце беседы Седрик ван Стивендаль поделился впечатлениями от визита в Армению. «Теперь я понимаю, почему бывшие мэры спорят друг с другом за возможность посетить Армению. Нужно приезжать в Армению. Вы очень добрые, дружелюбные, открытые люди, с которыми хочется подружиться. Я говорю эти слова не для того, чтобы угодить, и не для того, чтобы польстить, у здешних людей очень открытые сердца».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Фоторепортажи