News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Политика США и сверхдержав в отношении Ирана достаточно жесткая, что проявляется в намерении осуществить беспрецедентные санкции. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил кандидат исторических наук, преподаватель Кафедры востоковедения в Ереванском государственном университете Рудик Яралян.

По мнению ираниста, применение санкций нанесет удар экономике Ирана. По этому поводу свою озабоченность выразили экономисты страны, призвав руководство Ирана подумать об экономике и в какой незавидной ситуации окажется страна.

«Тем не менее, Иран не пойдет на резкие шаги, которые приведут страну к более тяжелой ситуации. Кроме этого, не надо забывать фактор Российской Федерации и Китая, которые не приветствуют инициативу США, Франции, Канады, Германии. Все зависит также и от их позиции - РФ и Китая», - отметил иранист.

По мнению Яраляна,  внутриполитическая ситуация в Иране, где очевидно есть противостояние между духовной и светской властью, не до той степени напряжена, чтобы привести к дестабилизации внутренней жизни: «Несмотря на то, что между верховным духовным лидером и командой президента Ирана есть некоторое напряжение, однако есть также очень важный фактор: напряжение в большей мере связанно с внутренними проблемами, а в вопросе внешней политики их позиции, можно сказать, совпадают, и разногласий, как таковых, нет. На данный момент нет оснований для внутренней дестабилизации».

Отвечая на вопрос о том, как скажется применение санкций на армяно-иранских отношениях, эксперт отметил: «Естественно, отразятся очень плохо, так как могут появиться очень серьезные препятствия в сфере товарооборота и, вообще, это отрицательно скажется на экономических отношениях, а также на осуществлении ряда межправительственных договоров. Иран – государство, граничащее с Арменией, и естественно, что события в этой стране не могут не сказаться на нас. Если начнут применять широкомасштабные мероприятия в отношении Ирана, то лучшее, что может сделать Армения - сохранять нейтралитет. Это будет очень трудно сделать, однако, тем не менее, придется».

В ответ на вопрос о том, насколько далеко зайдут сверхдержавы в вопросе применения санкций, Яралян заметил, что после оглашения доклада МАГАТЭ 8 ноября сверхдержавы достаточно серьезно настроены в вопросе применения санкций в отношении Ирана: «Как видим, сверхдержавы еще более усиливают санкции, однако есть очень важное обстоятельство: в 2012 году в Иране состоятся парламентские выборы. Это именно тот период, во время которого возможна некоторая политическая активность во внутриполитической жизни. Возможно, сверхдержавы переждут этот период, после чего начнут применение санкций».

Однако эксперт не исключил, что сверхдержавы также могут воспользоваться предвыборным периодом, попытавшись обратить все в свою пользу: «В ходе выборов всегда есть массы, недовольные их исходом, и какую активность они проявят – не известно. Однако не исключено, что сверхдержавы ждут именно этого».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое