News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Нынешняя ситуация может привести к новой войне в регионе. Об этом АПА заявил директор по научным исследованиям института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса, соучредитель и директор стокгольмского института по изучению политики безопасности и развития Сванте Корнелл.

«Я не считаю, что в ближайшее время в переговорном процессе будут значительные изменения или значительный прогресс. Я никогда не считал, что Казанская встреча даст какие-то результаты. На самом деле, конфликт был отодвинут на задний план, и ни посредники, ни иные не делают серьезных попыток решить его», -считает Сванте Корнелл. Отвечая на вопрос о возможности новой войны, шведский эксперт

заявил, что это вполне вероятно. «Однако намного легче и дешевле предотвратить войну, чем дать возможность ей начаться. Так было и в Грузии. ЕС вынужден был потратить три миллиарда долларов для грузинской экономики и большой политический капитал, и если бы половина этой поддержки была предоставлена до войны, то возможно бы эскалации можно было избежать. Одно дело, что международное сообщество должно предпринять, другое же – что оно делает на самом деле», - отметил Сванте Корнелл.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое