News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Формально наиболее важным событием для Южного Кавказа в 2011 году можно считать подписание договора о продлении пребывания российской военной базы в Гюмри. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, добавив, что было бы очень странно, если бы этого не случилось. По его словам, в целом каких-то принципиальных моментов в этом году не было.

По мнению Александра Храмчихина, важные и значимые события в регионе ожидаются в ближайшем будущем. «С вероятностью 99,99% в Нагорном Карабахе случится новая война, причем ожидать ее можно когда угодно, в том числе и в 2012 году. «Урегулирование» конфликта является откровенной фантастикой», - отметил собеседник, также пессимистично выразившись насчет нормализации армяно-турецких отношений. «В уходящем году нормализация не продвинулась ни на миллиметр, так как она невозможна. То же самое и в 2012 году - новая геополитическая роль Турции не подразумевает примирения с Арменией, поскольку это ничего не дает Анкаре», - заметил собеседник.

Александр Храмчихин также коснулся событий на Ближнем Востоке, отметив: «Становится все более очевидно, что «арабская весна» ведет к исламизации попавших под нее стран. Руководит данным процессом Саудовская Аравия. Следующей жертвой станет Сирия - шансов спастись у Асада, по-видимому, никаких. Сирия в наступающем году подвергнется военному разгрому с полной оккупацией со стороны коалиции, состоящей из ВС Турции, США, Великобритании и арабских суннитских монархий», - уверен эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое