News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Ратификация армяно-турецких протоколов улучшит отношения между двумя соседними странами. Об этом в беседе с bs-kavkaz.org заявила директор Европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер.

«Я весьма позитивно отношусь к армяно-турецким протоколам, касающимся проблем, существующих между Арменией и Турцией. Их ратификация улучшит отношения между двумя соседними странами, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению стабильности в регионе. Если же протоколы не будут ратифицированы, то, полагаю, процесс между Арменией и Турцией осложнится, вызвав большое разочарование как в армянском, так и турецком обществе», - заявила Фрейзер.

По ее словам, урегулирование двусторонних отношений выгодно как для Армении, так и для Турции. Анкара уверена в том, что это весьма положительный шаг, прежде всего, с точки зрения ее внешней политики, то есть тем самым она реализует свою программу «ноль проблем с соседями», а это важно для вступления в Евросоюз. Кроме того, Турция получит возможность расширить свое экономическое влияние в южнокавказском регионе.

После ратификации протоколов, по мнению Фрейзер, Турция может утверждать, что ее целостность признана, и Армения уже не сможет предъявить ей территориальные претензии.

«Что касается Армении, то после ратификации протоколов она обретет открытые границы с Турцией и установит с ней дипломатические отношения, а во внешней же политике это принесет ей дивиденды. В рамках одной из подкомиссий будущей комиссии историков будут обсуждены исторические факты. Урегулировав свои отношения с Турцией, Армения  продемонстрирует армянской диаспоре, что может вести политику, не зависящую от последней. Словом, обе стороны будут в выигрыше», - считает Фрейзер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое