News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В городе Одесса Украины  будет создано Генеральное консульство Армении.  Министерство иностранных дел страны уже подготовило проект указа президента Армении, вопрос об одобрении которого включен в повестку  заседания Правительства 2 февраля.

В представленной справке отмечается, что посольство Армении на Украине в числе других  функций предоставляет также  консульские услуги на всей территории этой страны. 

На Украине проживают около 400 тысяч армян.  Работа  консульской службы  посольства  Армении в Киеве  проходит  по очень загруженному графику. Кроме того,  создаются  большие трудности  в связи с длинными расстояниями для лиц, проживающих на большом расстоянии от Киева (расстояние от Киева до юго-восточных регионов Украины составляет около 800 - 1100 км). В юго-восточных регионах Украины, в частности, в Одессе, Крыму число армян доходит до 150-180 тысяч.

Город Одесса является важнейшим  дорожно-транспортным узлом, особенное значение которого для  Армении  обусловлено  наличием  железнодорожно-паромной  связи Ильичевск - Поти.  Наличие Генерального консульства в Одессе создаст возможность  оказания консульских услуг  на должном уровне  для проживающих в юго-восточных регионах Украины, Крыму и Молдове граждан Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое