News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Жесткая дипломатическая реакция Анкары на французский закон о криминализации геноцидов, признанных в этой стране, в том числе и Геноцида армян, привела к тому, что Франция отложила открытие генерального консульства Турции в Бордо.

Президент Франции Николя Саркози одобрил открытие генерального консульства Турции в Бордо и Нанте в ходе своего однодневного визита в Турцию еще в прошлом году.

Обе страны выполнили все требования для открытия консульств, однако Франция перенесла сроки выдачи разрешения назначенному в Бордо турецкому генеральному консулу сразу после дипломатической реакции Анкары на принятие Сенатом закона о криминализации отрицания Геноцида армян, сообщает Anadolu.

В МИД Турции эту информацию подтвердили, отметив, что уровень дипломатических отношений между странами был понижен после принятия данного закона. После принятия закона парламентом Франции письменный обмен между турецкими и французскими послами и министрами иностранных дел почти прекратился, сообщили в МИД.

Как ранее писало Новости Армении – NEWS.am, закон о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян, известный как закон Буайе был принят Национальным собранием Франции 22 декабря, а затем ратифицирован Сенатом 23 января.

После этого группа французских сенаторов оспорила законопроект в Конституционном совете, который 28 февраля объявил его неконституционным.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози поручил  Министерству юстиции подготовить новый текст закона о наказании за отрицание геноцидов с учетом решения Конституционного совета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое