News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Решение нижней палаты парламента Египта о выдворении из страны израильского посла было ожидаемым, поскольку сегодня в законодательном органе этой страны сидят исламские фундаменталисты, и такое отношение исходит из их идеологии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил арабист Давид Ованнисян.

Однако, по мнению эксперта, до тех пор, пока у власти в Египте находится армия, посла Израиля в Тель-Авив никто высылать не будет. «Глава Высшего совета вооруженных сил Египта, маршал Хусейн Тантауи не утвердит решение парламента. Но нельзя обойти вниманием то обстоятельство, что такие заявления, решения и постановления необратимо скажутся на отношениях двух стран. Израиль уже чувствует угрозу со стороны Египта и в дальнейшем будет проявлять осторожность», - заметил собеседник, подчеркнув, что все это будет протекать в довольно сдержанной форме.

Отвечая на вопрос о том, сколько продержится военная каста у власти в Египте, Давид Ованнисян заметил, что в данном случае прогнозировать бессмысленно, получится история с гаданием на кофейной гуще. «На египетскую армию давят исламисты, но действующие власти этой страны тоже не беззубы, понимают, видят это и предпринимают определенные профилактические меры. Каков будет их успех, сегодня трудно предсказать», - резюмировал арабист.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, нижняя палата парламента Египта потребовала в принудительном порядке выслать посла Израиля к себе на родину, а из Тель-Авива отозвать египетского посла. Соответствующее постановление было принято в знак протеста против «развязанной Израилем агрессии против палестинцев Сектора Газа».

Кроме этого, депутаты выступили за немедленное прекращение поставок египетского природного газа в Израиль, а также обратились с призывом ко всем арабским странам «вернуться к глобальной блокаде Израиля», в том числе к отказу от сотрудничества «с международными компаниями, поддерживающими связи с еврейским государством».

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое