News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Волна задержаний в азербайджанском райцентре Губа, начавшаяся после событий 1 марта, продолжается: 14 марта были задержаны трое.

Как передает азербайджанское радио «Азадлыг» («Свобода»), один из задержанных – исполнительный директор местного телеканала «Хелай» Вугар Гонагов, другой – главный редактор Заур Гулев. В телекомпании информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Отмечается, что в тот же день был задержан председатель действующего в Губе Союза содействия развитию гражданского общества Джемиль Мемедли.

Отметим, что по официальным данным в связи с событиями в Губе задержаны 5 человек, трое из которых 1 марта, сразу после известных событий, а остальные – 7 марта. Им всем предъявлено обвинение в организации или участии действий, нарушающих общественный порядок, а также в умышленном уничтожении, порче чужого имущества.

Некоторые эксперты не исключают, что телеканал «Хелай» мог попытаться представить волнения в Губе в невыгодном для властей свете, что и привело к задержаниям.

Отметим также, что 15 марта новым главой местной исполнительной власти был назначен Мубариз Агаев.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, глава районной администрации Губы Рауф Хабибов оскорбил жителей райцентра. Чиновник в связи с продажей земельных участков обвинил губинцев в том, что они «продали себя и свой район». Утром 1 марта у здания райадминистрации собралось около 10 тысяч человек. Они потребовали от чиновника извинений и ухода в отставку. Глава районной администрации выступил перед собравшимися и попросил прощения, заявив, что жители района «дороги ему», однако собравшимся этого оказалось мало – они продолжили требовать его отставки, забросали оратора яйцами и сожгли его дом. Начались столкновения. Азербайджанская полиция применила слезоточивый газ. Кроме того, для подавления беспорядков были задействованы военнослужащие внутренних войск.

Митингующие разгромили здание исполнительной власти района. Вечером 1 марта в Губе был введен комендантский час.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое