Reviews
Лента
Reviews
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян вчера опубликовал свою очередную статью, в которой пытается проанализировать, что же происходило в последние годы с главой партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак», акцентируя внимание на политическом крахе самого первого президента Армении. 

«Тер-Петросян критикует тех, кто, в свою очередь, критикует Гагика Царукяна и сейчас злорадствует. Он высоко оценивает деятельность лидера «ПА» в последние годы, утверждая, что причинами провала Царукяна стали недостаточный политический опыт и присутствие в его партии группы интриганов, имена которых называть не стоит.  

Как заметил читатель, этот стиль очень напоминает некролог. И не нужно думать, мол, это простая случайность: Тер-Петросян в статье приблизительно говорит о том, что память о Царукяне не погаснет в наших сердцах, и говорить о нем что-то плохое нельзя. Главный смысл статьи сводится именно к этому. О политических событиях последнего периода лидер Армянского национального конгресса говорит в роли наблюдателя, будто он к этому не имеет никакого прямого отношения, а просто следил за процессом как историк и политолог. Может сложиться впечатление, что Тер-Петросян с великодушием защищает Царукяна, однако на деле он защищает самого себя, поскольку прекрасно знает: после того, как иссякнут эмоции в адрес лидера «Процветающей Армении», именно он станет адресатом всех острых вопросов как основной автор внутриполитической каши. Но сейчас Тер-Петросян написал «политический некролог» Царукяна, поскольку думает, что если политически похоронит последнего, это позволит замести следы собственной деятельности и Армянского национального конгресса. Но Левон Тер-Петросян в этом вопросе горько ошибается: у Царукяна еще есть, хоть и чисто теоретически, мизерные шансы проявить себя в политике. Что же касается Тер-Петросяна, то его время давно прошло, хотя горький привкус от 25-летней деятельности еще долго будет чувствоваться в политической атмосфере», - отмечает «Айкакан жаманак».

!
Этот текст доступен на Հայերեն
Распечатать
Самое