Reviews
Лента
Reviews
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Что будет с накопительной пенсионной системой в Армении и отчислениями будущих пенсионеров в случае вступления страны в рублевую зону? Этого вопроса в своей публикации касается газета «Айкакан жаманак».

«С 1 января наступающего года в Армении внедряется обязательная накопительная пенсионная система. А это означает, что все (в возрасте до 40 лет, Новости Армении – NEWS.am) должны будут делать отчисления со своих зарплат на счета специальных фондов. Эти средства граждане должны получить после выхода на пенсию. В связи с внедрением этой новой системы в Армении уже поднимается волна недовольства. Она пока обусловлена сутью самой внедряемой системы – получаемая на руки зарплата понизится, нет уверенности относительно того, как фонды будут распоряжаться отчислениями, не соберут ли они средства и смоются, не обесценятся ли средства до выхода человека на пенсию и так далее.       

Но 3 сентября этого года возникла еще одна проблема. Разрабатываемая годами новая пенсионная система предусмотрена для той Армении, которая имеет собственную национальную валюту и сама осуществляет денежно-кредитную политику. Однако 3 сентября выяснилось, что Армения вступает в Таможенный союз. А Таможенный союз является первым этапом Евразийского союза, где будет единая валюта. То есть Армения вступит в Евразийский союз, войдет, условно говоря, в рублевую зону и потеряет право проводить собственную денежно-кредитную политику, отказавшись от драма. Как же в этих условиях будет действовать новая пенсионная система? Вчера наш корреспондент попытался получить ответ на этот вопрос от министра труда и социальных вопросов Артема Асатряна, но безрезультатно…», - пишет «Айкакан жаманак».

!
Этот текст доступен на Հայերեն and English
Распечатать
Самое