Reviews
Лента
Reviews
Пятница
Апрель 26
Вся лента

После ухода АРФ Дашнакцутюн из парламентской четверки невластный политический лагерь обретает, по сути, свой прежний вид. Для того чтобы картина восстановилась полностью, должна уйти и партия «Наследие». Об этом пишет газета «Жаманак», развивая тему.

«На деле, в основе этого невластного лагеря лежит сотрудничество Армянского национального конгресса и «Процветающей Армении», а «Наследие» и АРФД в действительности обеспечивали лишь количество, количество имен, но в плане ресурсов ничего не давали. И все это объективно – с учетом ряда обстоятельств.     

Во-первых, формирование этого лагеря началось с политологического анализа Левона Тер-Петросяна, с которым он выступил в октябре 2011 года, после недельного круглосуточного митинга, когда так и не получил нового предложения в плане диалога с Сержем Саргсяном, стартовавшего в августе того же года и прерванного из-за инцидента между молодыми активистами АНК и полицейскими. Не получив нового предложения или намека на предложение от Сержа Саргсяна, Левон Тер-Петросян направил свой взор в сторону Гагика Царукяна, и, по сути, медленно началось сотрудничество двух сил. «Наследию» и АРФД же здесь нечего было делать, кроме обеспечения чисто количества. Причем – количества названий партий, поскольку у них совершенно разный электорат, никоим образом не «клеящийся» с электоратом «ПА» и АНК. Именно поэтому «Наследию» и АРФ Дашнакцутюн изначально нечего было делать в четверке. Их электорат не пойдет за ними же под протекцию «Процветающей Армении» и Армянского национального конгресса, а просто отойдет. А другого ресурса, который могли бы дать этому сотрудничеству, у них нет. В плане ресурсов имеют потенциал или запас «ПА» и АНК. «Процветающая Армения», естественно, имеет финансово-экономический и административный ресурс, на котором и выстраивается человеческий ресурс. АНК в основном представляет пропагандистский и идеологический ресурс, нужный, так сказать, для того чтобы придать «Процветающей Армении» политический облик. Данную задачу мог решить только АНК. «Наследие» и АРФД не в состоянии это сделать. И не потому, что в меньшей степени привержены идеологии. Просто по той причине, что менее склонны к агитации и в плане стартовых позиций очень уступали АНК», - отмечает «Жаманак».

!
Этот текст доступен на Հայերեն
Распечатать
Самое