Մերձավորարեւելյան տարածաշրջանի երկրները «արաբական գարնան»՝ հեղաշրջումների եւ ժողորդական զանգվածային հուզումների շարք, որոնք 2011 թվականին տեղի են ունեցել արաբական շատ երկրներում, եւ դրանց հաջորդած իրադարձութունների հետեւանքով կրել են 900 մլրդ դոլարի վնաս: Այսպիսի տվյալներ է ներկայացրել Եգիպտոսի նախագահ Աբդել Ֆաթահ աս Սիսին հունվարի 17-ին Կահիրեում ընթացող «Հայրենիքի պատմությունը» համաժողովում իր ելույթում, հայտնում է ՏԱՍՍ-ը:
«2011 թվականի «արաբական գարնան» իրադարձությունների եւ դրանց հաջորդած հեղափոխությունների հասցրած վնասը արաբ ժողովուրդներին կազմում է 900 մլրդ դոլար»,- նշել է նա: Աս Սիսիի խոսքով՝ պատերազմների, ներքին հակամարտությունների եւ հեղափոխությունների հետեւանքով տարածաշրջանում զոհվել է 1,4 մլն մարդ, 15 մլն-ը փախստական է դարձել:
Ինչպես նշել է աս Սիսին, 2013-ի հուլիսից, երբ Եգիպտոսում իշխանությունից հեռացվել է այդ ժամանակ գործող նախագահ Մուհամմեդ Մուրսին, ում աջակցում էր «Մուսուլման եղբայրներ» իսլամական շարժումը, իրավիճակը կայունանում է: Անցած 4 տարիներին տարբեր ոլորտներում հիմնադրվել է 11 հազար ձեռնարկություն, ինֆլյացիան 35 տոկոսից կրճատվել է մինչեւ 22 տոկոս, 2014-ի կեսից մինչեւ հիմա երկրի տնտեսության մեջ արտասահմանյան ուղղակի ներդրումների ծավալը կազմել է  100 մլրդ եգիպտական ֆունտ (մոտ 5,7 մլդ դոլար): Նա նաեւ նշել է, որ 2016-ի սեպտեմբերից ամբողջությամբ դադարել է Եգիպտոսի տարածքից ապօրինի միգրացիան Եվրոպա:

Потери стран ближневосточного региона в результате «арабской весны» - серии переворотов и массовых народных волнений, которые прокатилась по многим арабским государствам в 2011 году, и последующими за ними событиями, составляют $900 млрд. Такие данные привел президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в своем выступлении на форуме «История родины», который открылся 17 января в Каире, сообщает ТАСС
«Ущерб, нанесенный арабским народам событиями «арабской весны» 2011 года и последовавшими революциями составляет $900 млрд», - отметил египетский президент. По словам ас-Сиси, в результате войн, внутренних конфликтов и переворотов в этот период в регионе погибли 1,4 млн человек, еще 15 млн оказались на положении беженцев.
Вместе с тем, как заметил ас-Сиси, в Египте с июля 2013 года, когда военными был отстранен от власти действовавший тогда президент Мухаммед Мурси, поддерживаемый исламистским движением «Братья-мусульмане», обстановка стабилизируется. За минувшие 4 года, по данным египетского лидера, было возведено 11 тыс. предприятий в различных отраслях производства, инфляция сократилась с 35% до 22%, а общий объем прямых иностранных инвестиций в экономику страны с середины 2014 года до настоящего времени составил 100 млрд египетских фунтов (около Абдель Фаттах5,7 млрд). Ас-Сиси также отметил, что с сентября 2016 года полностью прекращена незаконная миграция в Европу с территории Египта.
Весной 2013 года в Египте прошли многотысячные демонстрации с требованиями отставки Мурси. Спустя несколько месяцев, 30 июня 2013 года, военные сместили его с должности главы государства. Через некоторое время практически все руководство исламистского движения было арестовано, деятельность группировки в стране была запрещена, «Братья-мусульмане» внесены в список террористических организаций. Летом 2014 года на новых президентских выборах победу одержал нынешний египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси.