Իրանը հայտարարել է Սոլեյմանիի անվան արբանյակների խմբի՝ երկրում առաջին գործառնական փուլի մեկնարկի մասին, հայտարարել է Իրանի տիեզերական գործակալության ղեկավար Հասան Սալարիեն, հայտնում է Mehr լրատվական գործակալությունը։
Իրանի տիեզերական գործակալությունը երկրի կարեւորագույն տիեզերական նախագծերից մեկն անվանել է լեգենդար գեներալ-լեյտենանտ Ղասեմ Սոլեյմանիի անունով։
«Ծրագրի իրականացումը, որը կոչվում է «Նահատակ Սոլեյմանի նախագիծ» եւ համարվում է մեր երկրի արբանյակային համակարգի առաջին նախագիծը, մեծ նշանակություն ունի արբանյակների շարքի արտադրության եւ դրանց ցանցի ձեւավորման ձեռքբերումների շնորհիվ։
Նրա խոսքով, 10-ամյա տիեզերական ծրագրի հաստատումից մեկ ամիս չանցած, որի կարեւորագույն կետերից մեկը Շահիդ Սոլեյմանիի նախագծի իրականացումն է, պաշտոնապես մեկնարկել է ծրագրի իրականացման փուլը։
Ծրագրի շրջանակներին համապատասխան՝ Իսլամական Հանրապետությունը նախատեսում է դառնալ տիեզերական տեխնոլոգիաների զարգացման տարածաշրջանային էպիկենտրոն, ինչպես նաեւ տիեզերական օբյեկտներ արձակելու ծառայություններ մատուցող կենտրոն։

Иран объявил о запуске операционной фазе первой в стране группы спутников. Об этом заявил глава иранского космического агентства Хасан Саларие, передает Mehr.
Иранское космическое агентство назвало один из самых важных космических проектов страны именем  легендарного генерал-лейтенанта Касема Сулеймани.
«На основе 10-летней космической программы и для оказания услуг людям, государственным учреждениям и организациям, а также для предоставления услуг компаниям частного сектора перед Иранским космическим агентством была поставлена задача разместить телекоммуникационную спутниковую систему на орбите Земли». — сказал Салари.
«Реализация проекта, который называется «Проект мученика Сулеймани» и считается первым проектом спутниковой системы нашей страны, имеет большое значение в связи с достижениями в производстве серий спутников и формировании их сети».
По его словам, менее чем через месяц после утверждения 10-летней космической программы, одним из важнейших пунктов которой является реализация проекта «Мученик Сулеймани»,… официально стартовала фаза реализации проекта.
В соответствии с масштабами программы Исламская Республика планирует стать региональным эпицентром развития космических технологий и поставщиком услуг по запуску космических объектов.