Դատական գործընթացը տեղի է ունենում անադեկվատության մթնոլորտում։ Այս մասին լրագրողների հետ զրույցում ասաց ՀՀ նախկին փոխվարչապետ, ներկայումս «Հայաստան» խմբակցության պատգամավոր Արմեն Գեւորգյանը՝ մեկնաբանելով այն, որ դատավոր Աննա Դանիբեկյանը թույլ չի տվել իրեն մեկնել Ստրասբուրգ՝ մասնակցելու ԵԽԽՎ նիստին։
Գեւորգյանը հայտնեց, որ այսօր հայտարարություն կհրապարակի: «Խնդիրը հետեւյալն է. ԵԽԽՎ նիստը տեղի է ունենում Ստրասբուրգում սեպտեմբերի 27-ից 30-ը: Օրակարգը հագեցած է, ես կասեի` հայկական օրակարգ, Հայաստանին վերաբերող մի քանի հարցեր: Որպես պատվիրակության անդամ՝ ես պատրաստվում էի մեկնել եւ դիմել եմ ՀՔԾ, փաստաթղթեր ներկայացրել։ Սեպտեմբերի 24-ին դատարանից մերժում եմ ստացել։ Դա բացատրվել է նրանով, որ ամսի 28-ին նիստ է տեղի ունենալու, եւ իմ ներկայությունն անհրաժեշտ է: Հաշվի առնելով ԵԽԽՎ այցի կարեւորությունը՝ ես կրկին դիմեցի դատարան, այն նույնպես մերժվեց»,-ասաց նա։
Նա ընդգծեց, որ ԵԽԽՎ -ն միայն լիագումար նիստեր չեն․ դա պատվիրակությունների աշխատանքն է, աշխատանք քաղաքական խմբերում եւ հանձնաժողովներում: «Սա մեր պատվիրակության առաջին այցն էր: Ընդդիմության ներկայացուցիչները ներկայացված չէին դատավոր Դանիբեկյանի որոշման պատճառով»,-նշեց Գեւորգյանը։
«Հիմա հարցը հետեւյալն է. եթե դատավորը կարող է նիստը հետաձգել իր վերապատրաստման դասերի պատճառով, ինչու չի կարող հետաձգել ԵԽԽՎ-ի պատճառով։ Պատասխանը ես գիտեմ․ գործընթացն ընթանում է անադեկվատ մթնոլորտում»,-հավելեց Գեւորգյանը։

Судебный процесс идет в атмосфере неадекватности. Об этом заявил бывший вице-премьер, ныне депутат от блока «Армения» Армен Геворкян в беседе с журналистами после отложенного заседания суда, комментируя отказ судьи Анны Данибекян разрешить ему выехать в Страсбург для участия в заседании ПАСЕ и даже отказ выслушать его возражения по этому поводу.
Геворкян сообщил, что сегодня опубликует заявление. «Проблема в следующем. С 27 по 30 сентября в Страсбурге проходит заседание ПАСЕ. Повестка насыщенная, я бы сказал - армянская повестка, несколько касающихся Армении вопросов. Как член делегации, я по распоряжению спикера готовился поехать и обратился в суд и ССС, представил документы. 24 сентября я получил отказ из суда. Это объяснялось тем, что 28 числа запланировано заседание, и мое присутствие необходимо. Учитывая важность визита в ПАСЕ, направил второе обращение в суд, представил новые обстоятельства, новые документы, предоставленные председателем НС. И второе обращение без объяснений было отклонено», - сообщил Геворкян .
Он подчеркнул, что ПАСЕ это не только пленарные заседания - это работа делегаций, работа в политических группах и комиссиях. «Это был первый визит нашей делегации. Из-за решения судьи Данибекян представители оппозиции не были представлены», - отметил Геворкян, сообщив, что готовился задать председателю ПАСЕ вопрос о пленных, о том, что делает ПАСЕ для их возвращения, а также намеревался распространить два доклада омбудсмена, встретиться с комиссаром по правам человека.
«Теперь вопрос – если судья может отложить заседание из-за своих курсов переподготовки (именно по этой причине было отложено заседание 14 сентября – ред), почему не могла отложить из-за ПАСЕ? Ответ я знаю, сейчас делиться не хочу. Процесс идет в атмосфере неадекватности», - констатировал Геворкян, заметив, что у него есть свои соображения по этому поводу.