Ամերիկացիների սիրելի Գուս անունով սպիտակ արջը, որն ապրում էր Նյու Յորքի Կենտրոնական կենդանաբանական այգում, սատկել է 27 տարեկան հասակում: Անասնաբույժները քնեցրել են կենդանուն, քանի որ վերջինիս մոտ հայտնաբերվել էր վահանագեղձի ուռուցք:
Գուսը ծնվել էր 1985թ.` Օհայո նահանգի Տոլեդո քաղաքի կենդանաբանական այգում, իսկ 1988թ. «տեղափոխվել էր» Նյու Յորք: Նա հասարակության սերը վայելում էր այն բանի շնորհիվ, որ կարող էր ժամերով լողալ լողավազանում, երեխաները եւ մեծերը երկար ժամանակ դիտում էին, թե ինչպես էր նա նորից ու նորից ստորջրյա սալտո կատարում, հայտնում է vesti.ru-ն:
Գուսի ընկերուհի արջ Իդան սատկել էր 2011թ. հունիսին` լյարդի հիվանդության պատճառով, 25 տարեկանում: Դրանից հետո Գուսը ձանձրանում էր: Ըստ մասնագետների` սպիտակ արջերի կյանքի միջին տեւողությունը անազատ պայմաններում մոտավորապես 20 տարի է:

Любимец многих американцев - белый медведь по кличке Гус, который жил в зоопарке нью-йоркского Центрального парка, - умер в возрасте 27 лет. Ветеринарам пришлось усыпить животное после того, как у него обнаружили большую неоперабельную опухоль щитовидной железы. «В последнее время у Гуса был плохой аппетит. У него возникли проблемы с глотанием пищи», - говорится в обнародованном сообщении сотрудников зоопарка.
Гус родился в 1985 году в зоопарке города Толедо в штате Огайо, а в 1988 году «переехал» в Нью-Йорк. Около 20 миллионов посетителей побывали у прозрачного вольера Гуса с тех пор. Любовь публики он заслужил, в частности, тем, что мог часами нырять в своем бассейне - дети и взрослые подолгу наблюдали, как он вновь и вновь делает подводное сальто, сообщает «Вести.Ру».
Подружка Гуса - медведица Ида - умерла в июне 2011 года из-за заболевания печени в возрасте 25 лет. После этого заскучал и он сам. По словам специалистов, средняя продолжительность жизни белых медведей в неволе составляет примерно 20 лет.