Круизный лайнер Balmoral повторяет маршрут злополучного «Титаника»,  который совершил свое первое и последнее путешествие в 1912 году. 8 апреля лайнер вышел из  британского порта Саутгемптон.

На корабле воссоздана атмосфера начала 20 века - от блюд в меню до репертуара оркестра. В мемориальном круизе принимают участие 1309 пассажиров, в том числе родственники пассажиров «Титаника», сообщает Associated Press.

14 апреля на борту Balmoral будет проведена мемориальная церемония, чтобы отметить момент, когда «Титаник» столкнулся с айсбергом. Судно также зайдет в порт Галифакс в канадской провинции Новая Шотландия. Здесь участники рейса посетят кладбище, где покоятся останки найденных в море 120 пассажиров затонувшего корабля.

Лайнер «Титаник» столкнулся с айсбергом и затонул, когда выполнял свой первый рейс из Европы в Америку. Из 2000 человек, находившихся на судне, погибли около 1500.