Власти Сирии приступили к выполнению плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 апреля на брифинге по итогам переговоров с сирийским коллегой Валидом Муаллемом, который находится с визитом в Москве.

«Мы отмечаем, что нам была подтверждена приверженность сирийского руководства всем своим обязательствам и была предоставлена информация о начале выполнения сирийским руководством положений плана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах», - сказал он, отметив при этом, что действия руководства Сирии могли бы быть более активными и решительными. «Говоря откровенно, мы высказали наши оценки ситуации сирийским коллегам. Считаем, что их действия могли бы быть более активными, более решительными по выполнению соответствующих положений плана», - сказал он.

В то же время Лавров подчеркнул, что Москва не будет игнорировать «общеизвестный факт, что предложения Кофи Аннана не были приняты рядом, если не большинством, оппозиционных групп, включая Сирийский национальный совет».

По его словам, на международной арене еще до начала реализации плана Кофи Аннана были сделаны заявления, «обрекающие этот план на провал».

«Призываем и всех оппозиционеров, и все государства, которые имеют влияние на политическую, и особенно вооруженную, оппозицию оказать влияние в целях незамедлительного прекращения огня всеми сторонами, как это и предусмотрено планом Кофи Аннана», - сказал Лавров, передает РИА Новости.

Министр напомнил, что шесть предложений Кофи Аннана предполагают первые шаги по выводу войск и тяжелой техники из городов, но полное и устойчивое прекращение огня, согласно плану Кофи Аннана, возможно только на обоюдной основе, когда все стороны будут сотрудничать со спецпосланником с этой целью, причем при создании, при наличии эффективного механизма наблюдения.

Россия, по его словам,  рассчитывает, что предложения о механизме наблюдения за прекращением огня в Сирии и выводу тяжелой техники из городов будут представлены в ближайшее время.

Лавров также сообщил, что намерен на предстоящей 11 апреля встрече министров иностранных дел стран Большой восьмерки обсудить возможность оказания влияния на представителей оппозиции в Сирии.

Глава МИД Сирии Валид Муаллем со свой стороны отметил, что прекращение огня в Сирии должно совпасть с прибытием в страну наблюдателей ООН.

«Мы считаем, что прекращение огня должно начаться одновременно с прибытием в Сирию группы международных наблюдателей», - сказал он.