Средняя зарплата в сфере информационных технологий Армении составляет 400 тыс. драм в месяц – это одна из самых высоких зарплат в экономике. Об этом на встрече с журналистами 11 апреля заявил директор армянского фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян. По его словам в сфере ИТ работает 6700 человек, половина которых – в местных организациях, а другая половина – в филиалах иностранных компаний (этот показатель несколько лет назад составлял 70/30 в пользу иностранных компаний).
Сфера ИТ в настоящее время представлена 300 организациями, годовой доход составляет 205 млн. долларов, рост в 2011 г. – около 25% (среднегодовой рост – 22-23%).
По словам советника министра экономики Армении Ваге Даниеляна, каждый работник в сфере ИТ создает в год стоимость выше 36 тыс. долларов, что является беспрецедентно высоким показателем по сравнению с другими отраслями экономики. 60% продукции данной сферы потребляется на внутреннем рынке.























