По данным Геологической службы США, гипоцентр землетрясения залегал на глубине 29,8 км. Эпицентр землетрясения находился в 83 км от города Маноквари — столицы провинции Западное Папуа.
Угроза цунами в прибрежных районах не объявлялась. Как сообщает радио «Свобода», повреждено нескольких зданий, в основном в городе Рансики.
Ранее 4 землетрясения с интервалом всего в несколько часов произошли рядом с побережьем индонезийского острова Суматра. Магнитуда четырех толчков составила 6,1.
Последние подземные толчки были зарегистрированы в 3 часа утра к юго-западу от крупнейшего на северном побережье Суматры города Банда-Ачех. По предварительным данным, угрозы цунами нет.
17 апреля в районе Суматры произошла серия землетрясений. Магнитуда самого сильного из них составила 8,6.























