В Армении проблемы, связанные с водоснабжением, в предстоящей пятилетке станут одним из приоритетных направлений государственной политики. Об этом на заседании Правительства 30 апреля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Он отметил, что в Армении практически нет населенного пункта, где бы не существовало проблем, связанных с водой. Более того, во многих общинах из-за нехватки оросительной воды граждане вынуждены использовать питьевую воду, что приводит как к потерям пригодных для питья водных запасов, так и к снижению объемов подаваемой воды. «В ближайшие 5 лет проблемы, связанные с водой, станут для нас одним из пяти приоритетов. Как в предыдущий период приоритетом для нас стала повестка мира, так в следующем пятилетии вопросы, связанные с водой, станут абсолютным приоритетом», - сказал Пашинян.
По его оценке, без глубоких и системных реформ в водной сфере дальнейшее развитие экономики может попросту остановиться. «Наша экономика пришла, развилась и достигла той точки, когда без фундаментальных реформ в водной сфере мы можем начать топтаться на одном мете», - подчеркнул глава кабмина.
Премьер-министр заверил, что подготовительные работы в этом направлении продолжаются уже около двух лет, и что в ближайшее время можно будет перейти к этапу реализации программ.
Одновременно с этим он подчеркнул масштабность проблемы, отметив, что речь идет о широкомасштабной трансформации водной инфраструктуры страны. По словам председателя Правительства, в республике имеются как неорошаемые земельные участки, так и населенные пункты и отдельные районы, у которых доступ к воде ограничен. Пашинян также обратил внимание на проблему канализационных и водоотводных систем, добавив, что даже в Ереване есть целые районы, не имеющие канализации.
Никол Пашинян также обратил внимание на важность управления использованной водой, отметив, что в будущем необходимо будет исключить сброс воды в окружающую среду без надлежащей то очистки.
Премьер-министр добавил, что реформы в этой сфере требуют не только инфраструктурных инвестиций, но и проведения образовательной и социально-психологической работы в направлении формирования культуры водопользования.


























