Сенат США уже в шестой раз проголосовал против резолюции о военных полномочиях, которая требовала прекратить американские военные операции против Ирана до тех пор, пока Конгресс официально не одобрит их, сообщает NBC News.
Резолюция, внесённая сенатором-демократом от Калифорнии Адамом Шиффом, не была принята: против выступили 50 сенаторов, за — 47.
Единственным демократом, проголосовавшим против резолюции, стал сенатор Джон Феттерман от Пенсильвании. В поддержку документа, напротив, выступили два республиканца — Сьюзан Коллинз от штата Мэн и Рэнд Пол от Кентукки.
Голосование Коллинз привлекло особое внимание, поскольку это первый случай, когда она поддержала такую резолюцию.
«Как я говорила с самого начала этих боевых действий с Ираном, полномочия президента как главнокомандующего не являются безграничными», — написала Коллинз в социальной сети X.
«Конституция отводит Конгрессу ключевую роль в вопросах войны и мира, а Закон о военных полномочиях устанавливает чёткий 60-дневный срок, в течение которого Конгресс должен либо санкционировать участие США в боевых действиях за рубежом, либо прекратить его. Этот срок — не рекомендация, а обязательное требование», — подчеркнула сенатор.
Она добавила, что «дальнейшие военные действия против Ирана должны иметь чёткую миссию, достижимые цели и определённую стратегию завершения конфликта».
«Я проголосовала за прекращение продолжения этих военных действий на данном этапе до тех пор, пока такая аргументация не будет представлена», — заявила Коллинз.

























