Японские океанологи пробурили  самую глубокую подводную скважину в мире для изучения сейсмологических причин, по которым произошло разрушительное землетрясение 11 марта прошлого года.

Как сообщают японские СМИ, общая глубина составила 7 тыс. 740 метров, что стало новым мировым рекордом для научных глубинных бурений.

Специальное исследовательское судно «Тикю» («Земля») проделало скважину в 856,5 метра под дном Тихого океана на глубине 6 тыс. 883,5 метра в так называемой Японской впадине.

Предыдущий мировой рекорд глубинного бурения принадлежал группе американских океанологов, которые в 1978 году погрузились на дно Марианской впадины. Тогда общая глубина бурения составила 7 тыс. 49,5 метра, сообщает ВЗГЛЯД.

Однако, учитывая, что глубина впадины в месте погружения составляла 7034 метров, ученым из США удалось «опуститься» всего на 15,5 метра под океанское дно.