Нагруженный взрывчаткой квадрокоптер пролетал над крышами южного Ливана, с высокой точностью маневрируя между разрушенными зданиями и вдоль грунтовых дорог. Дрон передавал своему оператору чёткое изображение цели от первого лица: израильский танк, рядом с которым находились солдаты, пишет сайт телеканала CNN.

По словам экспертов, этот квадрокоптер представляет собой дрон на оптоволоконном управлении — оружие, которое «Хезболла» всё чаще использует с высокой смертоносной точностью.

Такие дроны крайне трудно остановить и ещё сложнее обнаружить: они дают оператору изображение цели в высоком разрешении, не испуская при этом никакого сигнала, который можно было бы заглушить средствами радиоэлектронной борьбы.

«Они невосприимчивы к подавлению связи, а из-за отсутствия электронного сигнала невозможно определить место запуска», — написал старший исследователь израильского Института исследований национальной безопасности Йехошуа Калиски.

В опубликованном в воскресенье качественно смонтированном видео «Хезболлы» квадрокоптер весом всего несколько килограммов поражает цель, в то время как израильские солдаты, судя по всему, совершенно не замечают его приближения. По данным Армии обороны Израиля, в результате атаки погиб 19-летний сержант Идан Фукс, ещё несколько человек получили ранения. После этого «Хезболла» запустила дополнительные дроны по спасательному вертолёту, прибывшему для эвакуации раненых.

Эффективность оптоволоконных дронов заключается в их простоте: вместо беспроводного сигнала, дистанционно управляющего аппаратом, оптоволоконный кабель напрямую соединяет дрон с оператором.

Поскольку оптоволоконные кабели очень тонкие и лёгкие — практически невидимые невооружённым глазом, — длина кабеля может достигать 15 километров и более, сообщил CNN источник в израильских военных кругах.

Это позволяет оператору находиться на безопасном расстоянии, одновременно получая кристально чёткое изображение цели от первого лица.

Армия обороны Израиля долгое время полагалась на своё технологическое превосходство для борьбы с дронами, подавляя сигналы и частоты, используемые операторами для управления аппаратами, чтобы остановить их до того, как они достигнут израильских солдат.

Однако из-за отсутствия сигнала армия не может электронным способом вмешаться в управление оптоволоконными дронами и сталкивается с гораздо более серьёзной проблемой — обнаружением самого приближающегося аппарата.

«Помимо физических барьеров вроде сеток, сделать можно немногое. Это низкотехнологичная система, адаптированная для асимметричной войны», — сказал источник в израильских военных кругах.

Оптоволоконные дроны впервые в большом количестве появились на поле боя в Украине, где российские силы применяли их с высокой эффективностью, ещё больше увеличивая радиус действия.

Россия также смогла подключать оптоволоконный кабель дрона к базовому модулю, который затем соединялся с оператором. Такая схема ещё сильнее удаляла человека от самого дрона, делая его более защищённым и значительно более трудной целью.

Однако цели «Хезболлы» отличаются. Израиль действует в южном Ливане настолько близко к собственным базам, что там отсутствуют протяжённые линии снабжения, по которым можно наносить удары. Вместо этого операторы дронов «Хезболлы» охотятся за израильскими военнослужащими в южном Ливане и на севере Израиля — в пределах досягаемости этих систем.

«Это эффективная система, которая в руках опытного оператора и против силы, не ожидающей атаки такого рода дронов, может быть весьма результативной, — заявил Самуэль Бендетт, приглашённый старший научный сотрудник Центра за новую американскую безопасность. — Даже против армии, которая знает об этих дронах и принимает меры предосторожности, они всё равно могут быть смертельно опасны».

Израиль считает, что «Хезболла» импортирует гражданские дроны из Китая или Ирана, после чего оснащает их гранатой или аналогичным взрывным устройством, сообщил источник.

Ранее Китай отрицал поставки оружия каким-либо сторонам конфликта и подчёркивал, что выполняет свои международные обязательства.

В результате получается почти невидимое и высокоточное оружие, позволяющее проводить точечные, пусть и относительно небольшие по масштабу, атаки против израильских сил.

Несмотря на ограниченный масштаб разрушений, которые могут нанести такие устройства, эти дешёвые аппараты стали мощным оружием для «Хезболлы».