Обнародована повестка международной конференции «Ереванский диалог — 2026».

Согласно повестке, меропрятия в рамках конференции продлятся два дня — 5 и 6 мая.

В первый день конференции, 5 мая, выступят со вступительным словом глава МИД Армении Арарат Мирзоян, премьер-министр Никол Пашинян и специальный гость мероприятия - генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе.

В этот же день пройдут многочисленные панельные дискуссии, наибольший интерес из которых вызвает обсуждение под названием «Южный Кавказ на переломном этапе: перспективы мира и сотрудничества».

В этой дискуссии примут участие спецпредставитель Турции по нормализации отношений с Арменией Сердар Кылыч, вице-председатель Национального собрания Армении Рубен Рубинян, спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Магдалена Гроно, замглавы МИД Грузии Лаша Дарсалия, а также представитель Азербайджана, директор «центра Топчубашева» Русиф Гусейнов.

Одним из наиболее интересных обсуждений в рамках конференции 6 мая можно назвать панельную дискуссию «Геополитические потрясения на Ближнем Востоке: глобальные последствия и вторичные эффекты». На этой дискуссии будет затронута ситуация вокруг Ирана и Ормузского пролива.

В целом в конференции примут участие бывшие и действующие чиновники и эксперты из многочисленных стран мира.

В целом конференция будет состоять из шести тематических направлений.