Вооруженные силы США заявили, что два эсминца с управляемыми ракетами ВМС США вошли в Персидский залив, чтобы прорвать иранскую блокаду, и что два американских корабля пересекли Ормузский пролив после того, как Иран заявил, что предотвратил вход американского военного корабля в Персидский залив.

Центральное командование США (CENTCOM) заявило, что его силы поддерживают проект «Свобода» президента Дональда Трампа, целью которого является «вывод торговых судов», застрявших в Персидском заливе из-за американо-израильской войны с Ираном, и усиливают блокаду иранских портов.

Вмешательство, по-видимому, повысило риск прямой конфронтации между США и Ираном на водном пути, по которому обычно перевозится пятая часть мировых морских запасов нефти и газа, но который был заблокирован на два месяца в результате войны.

CENTCOM сообщил, что два торговых судна под флагом США пересекли пролив, когда американские эсминцы действовали в Персидском заливе.

«Американские вооруженные силы активно содействуют усилиям по восстановлению транзита для коммерческих перевозок», - добавили в Центральном штабе США.

Ранее в понедельник Иран заявил, что вынудил военный корабль США повернуть назад из Ормузского пролива, а CENTCOM опроверг заявление Тегерана о том, что корабль был сбит ракетами. Высокопоставленный иранский чиновник сообщил агентству Reuters, что Иран произвел предупредительный выстрел и что неясно, был ли поврежден военный корабль.

Цены на нефть подскочили на 5% на сообщениях о том, что военный корабль был возвращен, но к 12:20 по Гринвичу выросли примерно на 2,5%.