Назначенный премьер-министр Ирака Али аль-Заиди заявил, что он разговаривал по телефону с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и предложил присоединиться к посредническим усилиям в переговорах между США и Ирана.
«В ходе телефонного разговора также был проведен обзор двусторонних отношений сотрудничества между двумя странами и путей их поддержки и укрепления, в ходе которого мы договорились об обмене визитами на предстоящем этапе.
Мы также отметили поддержку Ираком дипломатического курса и его опору на диалог для разрешения споров и сдерживания кризисов, подтвердив способность Ирака внести свой вклад в выполнение посреднической роли между Исламской Республикой Иран и Соединенными Штатами Америки», - написал аль-Заиди в соцсети Х.
تلقينا اتصالاً هاتفياً من رئيس الجمهورية الإسلامية الإيرانية السيد مسعود بزشكيان، هنَّأنا فيه بمناسبة تكليفنا رسمياً لتشكيل الحكومة الجديدة.
— علي فالح الزيدي (@AliFalihAlzaidy) May 5, 2026
وشهد الاتصال استعراض علاقات التعاون بين البلدين وسبل دعمها وتعزيزها، حيث اتفقنا على تبادل الزيارات في المرحلة المقبلة.
وأشرنا الى موقف… pic.twitter.com/wg4xo2TmkK
























