В 2025 году были зафиксированы случаи, когда вследствие слабых механизмов безопасности, существовавших в банковской системе, граждане лишались своих денежных средств. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения отчета о деятельности Генеральной прокуратуры Армении за 2025 год заявила 6 мая глава ведомства Анна Вардапетян, отвечая на вопросы депутатов.

Эти случаи, по ее словам, были связаны с недостаточностью контрольных механизмов в ряде банков. «Были граждане, которые ранее даже не имели возможности получить кредит, однако вследствие мошеннических действий и ненадлежащей защищенности цифровых инструментов на их имена были оформлены кредиты», - пояснила Вардапетян.

Она подчеркнула, что вышеупомянутые граждане не совершали никаких действий, которые могли бы способствовать мошенничеству. «Эти лица никак не воздействовали на ситуацию, не передавали каких-либо данных и не переходили ни по каким ссылкам», - отметила генпрокурор.

С учетом этих обстоятельств Генпрокуратура направила ходатайство председателю Центрального банка. Также были проведены обсуждения с Союзом банков Армении. По словам главы ведомства, в рамках этих производств потерпевшими были признаны банки, хотя правоохранительная система на начальном этапе не соглашалась с таким подходом. «У правоохранительных органов была иная точка зрения», - заметила Вардапетян.

По ее словам, в целях защиты прав граждан банкам были направлены ходатайства с требованием усилить системы безопасности. «Через несколько месяцев все эти уязвимые точки, которые существовали в банковской системе, были устранены», - заверила генеральный прокурор, добавив, что после этого мошеннические схемы подобного рода больше не фиксировались.

Одновременно с этим Анна Вардапетян заявила, что другие случаи кибермошенничества в основном связаны с недостаточной цифровой грамотностью самих граждан. В частности, граждане сами предоставляют определенные коды и переходят по определенным ссылкам.

Генеральный прокурор также сообщила, что банкам было предложено привлечь дополнительных сотрудников, которые посредством телефонных звонков могли бы уточнять подозрительные транзакции. При этом она отметила, что реализовать это в отношении всех операций на практике крайне затруднительно.

По словам Анны Вардапетян, за последний год в Генеральной прокуратуре было создано отдельное подразделение, занимающееся исключительно киберпреступлениями. Специализированные прокуроры постоянно участвуют в международных семинарах и вебинарах с целью повышения осведомленности. По оценке генпрокурора, в последние годы и месяцы качество расследования киберпреступлений значительно повысилось.