На улицы около 50 испанских городов 29 апреля вышли сотни тысяч испанцев, протестующих против сокращения консервативным правительством Мариано Рахоя ассигнований на образование и здравоохранение.

Как передает ИТАР-ТАСС, массовые акции протеста инициированы профсоюзами. «Мы не позволим правительству в угоду госпоже Меркель и финансовым рынкам подорвать благосостояние наших граждан», — отметил на митинге в Мадриде генеральный секретарь Всеобщего союза трудящихся Кандидо Мендес, добавив, что из-за мер правительства Рахоя по сокращению государственных расходов число безработных в стране за первый квартал этого года выросло сразу на 365 тыс. человек, а количество семей, все члены которых не имеют занятости, достигло 1 млн. 728 тысяч.

Отметим, что в Испании идет дождь.

Напомним, волнения в Испании не прекращаются с зимы, когда правительство 17 февраля одобрило законопроект, ограничивающий выплату компенсаций при увольнении работника. Согласно закону, работодатель имеет право уволить работника с выплатой ему выходного пособия в размере 33 дней за каждый проработанный год, но не более чем за 24 месяца.

За этим решением в стране начались акции протеста, охватившие 57 городов. В них приняли участие более миллиона человек.