Иран пытается заставить судоходные компании соблюдать новый протокол при прохождении через Ормузский пролив — в противном случае им грозит атака.

Тегеран представил набор новых правил для судов, проходящих через пролив, говорится в документе, с которым ознакомился телеканал CNN.

Таким образом Иран продолжает усилия по формализации контроля над этим стратегическим водным путём, несмотря на предупреждения США.

Документ под названием «Декларация информации о судне» представляет собой форму заявки, выпущенную недавно созданным Ираном Управлением Персидского залива и Ормузского пролива (PGSA).

Его должны заполнять все суда, проходящие через пролив, чтобы обеспечить безопасный проход. Документ был передан CNN изданием Lloyd’s List и ещё одним источником в судоходной отрасли, пожелавшим остаться анонимным.

Документ PGSA, переданный судоходным компаниям, включает более 40 вопросов. Он требует от судов указать название и идентификационный номер, возможные предыдущие названия, страну происхождения и назначения.

Также необходимо указать национальность зарегистрированных владельцев и операторов, экипажа на борту, а также сведения о грузе.

Согласно PGSA, эта информация должна быть отправлена по электронной почте в ведомство до того, как судно сможет пройти через пролив.

До начала военной кампании США и Израиля против Ирана в конце февраля пролив был свободен для прохода любых судов независимо от их происхождения. Однако с начала конфликта Иран угрожает атаковать любое судно, проходящее через Ормуз без разрешения военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Ряд судов уже подвергался нападениям, однако большинство судовладельцев и операторов предпочитают не рисковать и не направляют суда через пролив в обход требований Ирана.

Создание отдельного органа для управления проливом подчёркивает стремление Ирана закрепить контроль над этим регионом, который он рассматривает как «трофей войны», несмотря на неоднократные предупреждения США и стран региона.

Контроль над этим водным путём, через который проходит около пятой части мировой нефти и сжиженного природного газа, даёт Исламской Республике значительное влияние на соседние страны и мировую экономику.

Закрытие Ормузского пролива ранее вызвало крупнейший нефтяной шок в истории, резко подняв цены на энергоносители.

В среду цены на бензин в США впервые за четыре года превысили 4,50 доллара за галлон.

В среду аккаунт Верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи в Telegram опубликовал сообщение, в котором изложено его видение Персидского залива.

Лидер призвал к «новому региональному и мировому порядку под стратегией сильного Ирана», в котором не будет места для иностранцев «и их вредоносной деятельности». Он отдельно упомянул «использование рычага закрытия пролива» как один из инструментов реализации этой стратегии.

В конце апреля в заявлении, приписываемом Хаменеи, говорилось, что Иран создаст механизм контроля судоходства в этом районе.

Иран будет внедрять «новые правовые рамки и систему управления Ормузским проливом», говорилось в заявлении, что, по его словам, принесёт выгоду соседним странам и будет экономически эффективным.

В заявлении также отмечалось:

«Иностранцы, прибывающие из тысяч километров, действующие из корыстных и враждебных побуждений, не имеют там места — разве что на дне его вод».