В Ереване 11 мая проходит внеочередное заседание Национального Собрания Армении. В повестке в общей сложности 6 вопросов.
В их числе законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс. Проект обсуждается во втором и окончательном чтении. Его предложил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Айк Саркисян.
По его мнению, наказание за распространение наркотиков в Армении необходимо существенно ужесточить.
Депутат, в частности, сослался на увеличение случаев распространения наркотиков и на международный опыт. Он обратил внимание на то, что в 2023 году правоохранительные органы Армении выявили 5070 случаев, связанных с наркотиками. В 2022 году этот показатель составил 2266. При этом более 2800 случаев в 2023-ем были связаны с незаконной продажей наркотиков. В этой связи Саркисян предложил считать использование информационных технологий при распространении наркотиков отягчающим обстоятельством.
Также парламентарий предложил ужесточить наказание за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с 3-6 до 5-8 лет. За то же деяние, совершенное: 1). группой лиц по предварительному сговору; 2). из корыстных побуждений; 3). в крупных размерах; 4). в увеселительных заведениях; 5). в местах содержания арестованных или заключенных под стражу лиц или в уголовно-исполнительном учреждении; 6). в воинской части или другом месте несения службы; 7). в учебном заведении или на примыкающей к нему территории; 8). с использованием информационных технологий (Саркисян предложил добавить этот пункт – ред.) Саркисян предложил наказывать сроком от 8 до 12 лет, а не от 4 до 8 – как сейчас. За то же деяние, совершенное: 1). преступной организацией с привлечением несовершеннолетнего; 2). в особо крупных размерах с привлечением несовершеннолетнего наказывать сроком от 14 лет до пожизненного заключения (вместо нынешних 6-12 лет).
Кроме того, депутат предложил ужесточить наказание за оборот наркотиков, не предполагающих их продажу.











