Дочь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения на специальной пресс-конференции в Праге объявила, что ее мать находится в опасности, и она серьезно опасается за жизнь ослабленной Юлии.  

«Время уходит. Не знаю, как долго мама сможет голодать, это будет пять или десять дней. Ей действительно очень плохо, она постоянно лежит, не может много двигаться, кроме того, ослаблена голодовкой», - заявила Евгения.

Она поблагодарила европейских лидеров за поддержку, в том числе, президента Чехии Вацлава Клауса, отменившего запланированный в мае визит в Украину в знак солидарности с Юлией Тимошенко, передает НТВ.

Напомним, на прошлой неделе Юлия Тимошенко, отбывающая наказание в Харьковской колонии, объявила, что при перевозке из колонии в больницу к ней было применено насилие – ее тащили в простыне, а также ударили в живот. Экс-премьер объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме.

Позже в сети появились фотографии с синяками на теле Тимошенко, а судебные медики пришли к выводу, что синяки на теле Тимошенко не могли образоваться 20 апреля, как она указывает.

Представитель Генпрокуратуры заявил, что механизм и локализация этих синяков говорит о том, что они образовались вследствие сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами. Но никак не при ударе кулаком, как она говорит, в живот. И могли образоваться в результате приложения небольшой физической силы.