В Армении прокурор 30 мая 2026 года возбудил публичное уголовное преследование в отношении одного из пяти лиц в масках из видеоматериала с угрозой, содержащей реальную опасность совершения убийства, - М.М. - по пунктам 1 и 8 части 2 статьи 43-155 Уголовного кодекса (подготовка убийства группой лиц) и пунктам 2 и 5 части 2 статьи 211 (воспрепятствование проведению предвыборной агитации группой лиц с угрозой применения насилия в отношении лица). Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры республики.
Отметим, что 16 мая 2026 года 5 лиц в масках «перехватили» во время прямого эфира на интернет-сайте «live.1tv.am», не предназначенном для общего пользования, передаваемые данные и распространили видеоматериал с угрозой, содержащей реальную опасность совершения убийства.
17 мая 2026 года в СК Армении по данному факту было инициировано уголовное производство.
1 июня 2026 года в суд было подано ходатайство о применении к обвиняемому М.М. меры пресечения в виде ареста. С учетом того, что М.М. с 2024 года отсутствует в Республике Армения и, по предварительным данным, находится в России, соответствующие документы были направлены в полицию Министерства внутренних дел Армении для объявления М.М. в розыск.
Напомним, что несколько недель назад в интернете распространился видеоматериал, в котором несколько лиц в масках, обращаясь к премьер-министру Армении Николу Пашиняну на арцахском диалекте и с оскорбительной лексикой, говорят: «Никол, ты ответишь, мы знаем, где ты ходишь, по каким улицам проходишь», - сказал один из них, при этом в руках у остальных, предположительно, оружие.


























