Британская энергетическая компания BP находится на пути к передаче операционного управления нефтепроводом Баку–Тбилиси–Джейхан (BTC) государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR с 1 июля, в рамках контрактных обязательств, передает Reuters.

Региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Джованни Кристофоли заявил, что передача управления не означает выхода BP из проекта. По его словам, компания «с воодушевлением» относится к тому, что SOCAR возьмёт на себя функции оператора.

BP не ответила на запрос о разъяснении характера контрактных обязательств, упомянутых в заявлении, и о том, повлияет ли это на долю компании в проекте.

Государственная нефтяная компания SOCAR через свою структуру AzBTC владеет 32,97% доли в BTC. BP принадлежит 30,1%, остальная часть распределена между восемью другими участниками проекта.