Демонтаж павильонов в парке е Маштоца – начало процесса «демонтажа олигархии» в Армении. Об этом на пресс-конференции 4 мая заявил член инициативной группы движения «Сардарапат», ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян.
Он отметил, что на начальном этапе исключительно экологическое движение молодых активистов в дальнейшем переросло в нечто большее – борьбу за общественные интересы, и эта победа стала за последние 18 лет первым случаем, когда благодаря неуклонной последовательной борьбе общественности «противник» был вынужден отступить.
Сефилян выразил уверенность в том, что участники движения своей искренней и честной борьбой «заразили» остальную часть общества, и ситуация, возникшая в Ереванском государственном лингвистическом университете имени В. Брюсова, является следствием именно этой борьбы молодых экологов.
Сефилян также выразил уверенность, что молодые активисты не остановятся на достигнутом, продолжат свою борьбу: «Этой блестящей молодежи удалось сформировать альтернативу. Своим примером они показали новое качестве, новую тактику борьбы, продемонстрировать человеческие и идеологические качества нового поколения».
Он призвал молодых активистов игнорировать критику и сплетни, которые звучат в их адрес: «Вы на правильном пути, и именно по этой причине получаете столько ударов».
Он также призвал не придавать никакого значение посещению парка президентом Армении Сержем Саргсяном. «Главное – победа, результат. А пришел или не пришел Серж Саргсян в парк не имеет никакого значения. Не следует придавать значимость этому шагу».
На вопрос о том, не считает ли он этот шаг президента PR-ом накануне выборов, Сефилян отметил, что в случае действующего режима какие-либо PR-акции бессмысленны: «Люди прекрасно знают о том, что представляют собой власти, поэтому ввести их в заблуждение невозможно».
Фото Соны Барсегян























