Президент США Дональд Трамп заявил в интервью NBC News, что США готовы совместно с Ираном извлечь и уничтожить высокообогащённый уран в рамках возможного соглашения по завершению трёхмесячного конфликта между странами.

В случае отсутствия сделки Вашингтон, по его словам, готов действовать военным путём.

«Если мы заключим сделку… мы все пойдём вместе. Это будет наше оборудование. Мы его заберём и уничтожим», — сказал Трамп.

«И мы пойдём с ними или без них. Но по нам не будут стрелять», - добавил он.

Президент США заявил, что Вашингтон может действовать самостоятельно при необходимости.

«Мы будем очень жёстко действовать военным путём. И подождём, пока это сделаем, прежде чем пойти», - сказал Трамп.

По его словам, стороны «очень близки» к соглашению, но остаются спорные моменты. Он подчеркнул, что Иран не должен ни разрабатывать, ни приобретать ядерное оружие.

«Они не имеют права разрабатывать или покупать, приобретать или получать», - сказал Трамп.

Президент США также заявил, что его страна будет удерживать военное присутствие в регионе до завершения договорённостей.

Отвечая на вопрос о перспективах мира, Трамп сказал: «Они сильные. Они гордые», добавив, что переговоры требуют времени из-за длительного конфликта между странами.

Он также вновь подчеркнул свою ключевую позицию.

«Мы не можем позволить Ирану иметь ядерное оружие. Не можем. И мы этого не допустим», - заключил президент США.