Институт восстановления гражданства Республики Армения является проблемным, поскольку не предусматривает никаких механизмов проверки или отбора. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения годового отчета об исполнении государственного бюджета за 2025 год заявил 9 июня заместитель министра внутренних дел Армен Казарян.

«В вопросах прекращения гражданства Республики Армения у нас также имеется институциональная проблема. Мы считаем, что довольно проблематичным является институт восстановления гражданства, который не предполагает никакого отбора или проверки», - сказал Казарян.

Он, в частности, для прояснения своей позиции, смоделировал ситуацию. «Совершеннолетний гражданин отказался от своего гражданства и вследствие этого прекратил также гражданство своего несовершеннолетнего ребенка. Затем этот же самый человек, уже в следующую минуту, подает заявление о восстановлении своего гражданства. Мы считаем, что это проблемное регулирование, а точнее – регулирование, на которое раньше никогда не обращали должного внимания. Однако сейчас мы уделяем этому должное внимание и вскоре приведем данный вопрос в порядок», - подчеркнул замминистра.