Аэропортам Рима, вероятно, придётся приостановить использование новой цифровой системы въезда и выезда Европейского союза (EES) для граждан стран, не входящих в ЕС, чтобы избежать «катастрофы» в разгар летнего туристического сезона. Об этом заявил глава компании Aeroporti di Roma Марко Тронконе, пишет The Guardian.
По его словам, единственным способом предотвратить транспортный хаос этим летом является возможность для части пассажиров проходить контроль без обязательной регистрации в биометрической системе. Аналогичные опасения ранее высказывали и представители других европейских аэропортов.
Согласно новым правилам, граждане стран, не входящих в ЕС, включая британцев, при первом въезде на территорию Евросоюза должны сдавать отпечатки пальцев и проходить фотографирование лица. Система EES была создана для усиления контроля на внешних границах блока.
Система была впервые запущена в октябре прошлого года и полностью введена в эксплуатацию в середине апреля после ряда задержек. Её внедрение сопровождалось техническими проблемами, которые уже привели к длинным очередям и случаям, когда пассажиры опаздывали на рейсы ещё до начала пикового летнего сезона.
«Мы очень обеспокоены предстоящим летом», — заявил Тронконе в интервью Financial Times.
Оценивая уровень своей тревоги по десятибалльной шкале, он поставил «восемь или девять».
«Этот процесс оказывается несовместимым с теми пиковыми пассажиропотоками, с которыми нам предстоит столкнуться. Поэтому единственный выход — открыть предохранительный клапан. Нет никакой возможности обеспечить стопроцентную регистрацию всех пассажиров», — сказал он.
Британские путешественники уже сталкивались со значительными задержками в некоторых странах Европы. В мае французская полиция временно приостановила дополнительные проверки в порту Дувра, а Греция отказалась от ранее данного обещания освободить граждан Великобритании от прохождения биометрического контроля до сентября.
Даже пассажиры, которые уже проходили регистрацию в системе EES и должны были получать упрощённый доступ, нередко вынуждены повторно проходить процедуру проверки.
Президент европейской ассоциации аэропортов ACI Europe Stefan Schulte заявил во вторник в интервью BBC, что решение о возможной приостановке работы системы должны принимать правительства отдельных стран ЕС, а не аэропорты. По его словам, политикам следует «перестать делать вид, что EES работает прекрасно. Это не так».
В начале мая Еврокомиссия напомнила о заложенной в систему «гибкости», которая позволяет временно отключать некоторые её функции.
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) предупредила, что летом время ожидания в очередях в отдельных аэропортах может достигать шести часов. По данным организации, в периоды максимальной нагрузки уже фиксировались задержки продолжительностью до трёх с половиной часов.
«Спустя два месяца после запуска система приводит к длинным очередям, пропущенным рейсам и растущей тревоге во всей туристической отрасли», — заявили в IATA на прошлой неделе.
Заместитель исполнительного директора пограничного агентства ЕС Frontex Уку Сяреканно в ходе отраслевой конференции в Лондоне в этом месяце отметил, что ситуация может не стабилизироваться ещё в течение двух лет.

























