Гагаринский суд Москвы заочно приговорил бывшего научного руководителя Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) Юрия Пивоварова к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 750 тысяч рублей. Об этом говорится в материалах дела, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Суд также назначил дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на три года.

По данным материалов дела, Пивоваров признан виновным в фиктивном трудоустройстве сотрудников в ИНИОН РАН и хищении средств, выделенных институту для заключения договоров с подрядными организациями. Следствие утверждает, что ущерб был нанесён в особо крупном размере.

Минюст России внес Юрия Пивоварова в реестр «иностранных агентов» 23 мая 2025 года.