Сегодня Фабрицио Дзарконе вступает в должность главы Группы Всемирного банка в Армении, объединяя руководство структурами Группы ВБ в стране с целью оказания более комплексной поддержки приоритетам государственного и частного секторов Армении. 

Почему это важно?

Новый формат единого руководства усилит способность Группы Всемирного банка более скоординированно поддерживать приоритеты развития Армении, объединяя свои финансовые и консультационные возможности, направленные на государственный и частный секторы. Для партнеров это создает возможность пользоваться всем инструментарием Группы Всемирного банка, включая финансовые и консультационные услуги Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международной финансовой корпорации (IFC) и Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (MIGA).

В Армении Группа Всемирного банка реализует свою пятилетнюю Рамочную программу партнерства со страной (2025–2029), основными направлениями которой являются создание большего числа и более качественных рабочих мест, развитие человеческого капитала и укрепление устойчивости страны к экономическим, экологическим и социальным потрясениям. Посредством совместной работы с государственным и частным секторами Группа ВБ поддерживает усилия Армении по стимулированию устойчивого экономического роста, расширению частных инвестиций и созданию более широких возможностей для граждан страны.

Фабрицио Дзарконе имеет более чем двадцатилетний опыт работы в сфере международного развития. До назначения в Армению в 2025 году он был главой представительства ВБ в Таиланде. До этого он возглавлял офисы банка в Болгарии, Чехии и Словакии, управляя масштабными программами технической помощи. Он также руководил офисами в Коста-Рике и Сальвадоре, координируя кредитные и консультационные программы. На более раннем этапе карьеры Дзарконе работал на Ближнем Востоке, координируя важные программы бюджетной поддержки на Западном берегу и в секторе Газа. Он имеет степень доктора наук в области менеджмента, присужденную Высшей школой делового администрирования Испании (Escuela Superior de Administración y Dirección de Empresas (ESADE), а также степень магистра по европейской экономике и праву.

Группа Всемирного банка в Армении в цифрах:

  • С момента вступления в Всемирный банк в 1992 году Армения получила более 2,5 млрд долларов США финансирования для реализации программ в области инфраструктур, образования, здравоохранения, социальной защиты и модернизации государственного управления.

  • С момента вступления в Международную финансовую корпорацию в 1995 году Армения воспользовалась инвестициями МФК на сумму более 2 млрд долларов США, включая софинансирование, которые способствовали трансформации экономики через улучшение инвестиционной среды, развитие инфраструктуры и расширение доступа к финансированию для микро-, малых и средних предприятий.

  • С момента вступления в Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций в 1995 году Армения воспользовалась его гарантиями, которые стимулируют частные инвестиции в стратегическую инфраструктуру. Текущий портфель Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций включает гарантию на сумму 39,2 млн долларов США для долевых инвестиций ЗАО «АрмПауэр» в проект Ереванской газотурбинной электростанции комбинированного цикла. 

Фабрицио Дзарконе вступит в должность главы представительства Всемирного банка в Армении с 1 июля 2025 года.