Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приехала в Ереван, чтобы сказать - можете положиться на нас. Об этом она сообщила на совместном брифинге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном 2 июля.

Поздравив с победой на состоявшихся 7 июня выборах, Ляйен заявила, что эти выборы вновь показали крепость демократии в Армении, и что дух революции жив и процветает. «Я приехала сказать - можете положиться на нас. Когда Армения ближе к Европе, весь Южный Кавказ становится  ближе», - заявил еврочиновница. Говоря о региональных процессах, она подчеркнула историческую важность парафирования мирного договора и нормализацию армяно-турецких отношений. По ее словам, , это требует политической воли и смелости, но плоды будут впечатляющими, превратив регион в важнейший перекресток.

Ляйен повторила в Ереване озвученные накануне в Баку обещания выделить 200 млн евро на проекты по связности на Кавказе, что в перспективе сулит инвестиции в 2 млрд евро на проекты в сфере транспорта и энергетические проекты. Еще 20 млн евро еврочиновница пообещала на развитие экономики приграничных сел, создание микропредприятий, холодильных установок, управление  водными ресурсами. В целом это создаст основу для диалога и позволит достичь предметных результатов для мира.