Президент США Дональд Трамп заявил, что во время недельных похорон бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи Вашингтон по просьбе Тегерана согласился не наносить удары по иранскому руководству, однако позже Иран, по его словам, возобновил ракетные атаки.
«Они попросили тайм-аут, они хотели провести похороны Хаменеи, и я сказал: дайте им это, а они начинают запускать ракеты», — заявил Трамп на пресс-конференции в Анкаре. При этом он отметил, что Хаменеи был убит в первый день войны в результате ударов США и Израиля, добавив: «Мы действительно убили его, поэтому, думаю, нужно смотреть на это именно так».
Трамп также сообщил, что Иран просил США не убивать представителей руководства страны во время траурных мероприятий, и Вашингтон, по его словам, согласился на это.
Американский президент заявил, что не доволен действиями Ирана, обвинив Тегеран в эскалации конфликта. При этом он подчеркнул, что не стремится к смене власти в Иране, но не хочет, чтобы страна получила ядерное оружие.
Трамп также выразил сомнения в том, что возможное будущее соглашение с Ираном будет соблюдаться. «Я не уверен, что оно будет действовать, потому что считаю их очень бесчестными людьми», — сказал он.
По словам президента США, целью Вашингтона является «денуклеаризация Ирана». Он заявил, что был недоволен действиями иранской переговорной команды, обвинив её во лжи относительно содержания закрытых переговоров.
Трамп добавил, что США могут добиться этой цели и без заключения нового соглашения, поскольку, по его мнению, это может оказаться проще.



























