Соратники бывшего главы Ливии Муаммара Каддафи в тюрьмах подвергаются жестокому обращению и пыткам со стороны бывших «революционеров». Об этом сообщил спецпредставитель генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин, выступая 10 мая  на открытом заседании Совета Безопасности. По его оценке, в тюрьмах находится около 4 тысяч последователей убитого Каддафи.

По словам Мартина, тюрьмами в Ливии продолжают управлять так называемые революционные бригады, хотя министерство юстиции утверждает, что взяло их под контроль.

«Миссия ООН в Ливии недавно выразила глубокую озабоченность по поводу смерти трех заключенных в тюрьме города Мисрата, которая формально подчиняется министерству внутренних дел Ливии. Все эти люди умерли 13 апреля, и у нас имеется надежная информация о том, что их смерть стала результатом пыток», - сказал Мартин.

Имеются также  сообщения о пытках в тюрьмах, расположенных в Триполи, Эз-Зауия и Зинтане, передает ВЗГЛЯД.

Спецпредставитель генсека ООН подчеркнул, что правительство Ливии должно в первоочередном порядке заняться расследованием подобной практики, если оно по- настоящему заинтересовано в создании «новой культуры прав человека и в верховенстве закона в послереволюционной Ливии».