Плавучая исследовательская станция, напоминающая гигантский иглу, экипаж которой прошёл полную огневую подготовку, отбыла из Франции, чтобы начать долгосрочную миссию в Арктике.
Станция Tara Polar Station, способная работать при температурах до −52°C, будет дрейфовать во льдах до конца следующего года в рамках масштабного научного проекта.
За время экспедиции — первой из десяти запланированных (они будут проходить каждые два года с 2026 по 2045 год) — исследователи на борту соберут более 10 000 проб воды, атмосферного воздуха и морского льда.
Каждый член экипажа прошёл курсы обращения с огнестрельным оружием на случай возможного нападения белых медведей во время дрейфа в самых северных широтах планеты.
Благодаря своей округлой форме станция способна выдерживать колоссальное давление льдов и дрейфовать вместе с паковыми полями, изучая жизнь в Северном Ледовитом океане и последствия глобального изменения климата.
Ромен Трубле, исполнительный директор фонда Tara Ocean Foundation, отметил, что Северный Ледовитый океан до сих пор «мало изучен», но при этом «уже стремительно меняется» и переживает «масштабную трансформацию».
«Невозможно понять окружающую среду, если проводить там всего по два месяца в году», — добавил он.
Научная станция была построена во Франции, однако в экспедиции участвуют 30 исследовательских центров из 12 стран, включая Германию, Канаду, Испанию, США, Швейцарию и Японию.
Сотни людей на пристани провожали станцию аплодисментами, когда она отчаливала из порта Лорьян на западе Франции. На церемонии присутствовала и министр моря Франции Катрин Шабо.
Маршрут и жизнь на борту
Конструкция, внешне похожая на иглу, установленную поверх огромного буя, начиная с августа направится на восток вдоль российского побережья — дорогу ей будет пробивать ледокол.
К началу сентября станция окажется зажатой в паковых льдах и, как ожидается, будет дрейфовать со средней скоростью около 10 км в день, чтобы к концу следующего года достигнуть пролива Фрама между Гренландией и Шпицбергеном.
Зимой на борту будут находиться 12 человек (включая шестерых учёных), а летом состав экипажа расширится до 18 человек.
Отбор членов команды проходил с помощью строгих медицинских и психологических тестов, а также упражнений на командное взаимодействие.
«Мы не искали авантюристов, мечтающих в одиночку покорить Северный полюс. Идея заключалась в том, чтобы собрать людей, способных ладить друг с другом и комфортно сосуществовать в замкнутом пространстве», — пояснила директор экспедиции Клемантин Мулен.
Тем, кто останется на борту зимой, предстоит столкнуться с пятью месяцами полной полярной ночи, клаустрофобией, экстремальным холодом и постоянной угрозой со стороны хищников.
«Медведи — это очень серьёзно, — говорит 58-летний Эрик Пеллетье, исследователь в области геномики и член экипажа. — Это непростая история: хозяин здесь именно медведь, он привык охотиться и умеет отлично прятаться за ледяными торосами».
Все члены экипажа прошли обучение стрельбе, кроме того, на борт взяли собаку, которая поможет вовремя заметить приближающихся животных.
Забор исследовательских проб будет осуществляться через специальное технологическое отверстие в корпусе станции (лунку-«мунпул») и с помощью бортовых приборов.
«На Северном полюсе существует уникальное биоразнообразие, адаптированное исключительно к этим условиям. Если среда обитания изменится, эта экосистема может исчезнуть, — подвёл итог Ромен Трубле. — Мы рискуем потерять целую главу в эволюции жизни на этой планете, даже не успев её документально зафиксировать».























