Европейский производитель ракетных систем MBDA запускает ракету-перехватчик, предназначенную для отражения атак большого числа дешевых боеприпасов, таких как беспилотники. Войны в Украине и на Ближнем Востоке обнажили ограниченность традиционных систем ПВО против угроз массового производства, передает Reuters.

Перехватчик Counter Mass Interceptor, который будет официально представлен на авиасалоне Фарнборо в Англии, предлагает армиям европейских стран и силам НАТО новое средство защиты от волн недорогого оружия.

«Сегодня в Европе нет собственной суверенной системы, способной справляться с атакми насыщения, — заявил представитель MBDA в интервью Reuters. — Это означает, что для нейтрализации подобной угрозы мы вынуждены полагаться на внеевропейские комплексы — будь то американские, израильские или другие».

Для этих целей Соединенные Штаты используют такие системы, как высокоточная ракета APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System), выпускаемая компанией BAE Systems совместно с американскими корпорациями Northrop Grumman и General Dynamics.

Вооруженные силы по всему миру сталкиваются со сложной экономикой современной войны: перехват дешевого беспилотника нередко требует запуска ракеты, которая стоит в разы больше самой цели. Это вызывает серьезные опасения как в отношении финансовых затрат, так и истощения запасов боеприпасов.

Первый перехватчик, нацеленный на уничтожение небольших дронов, в дальнейшем планируется дополнить второй, более дальнобойной модификацией. Она будет способна работать в любых погодных условиях и поражать как беспилотники, так и более широкий спектр средств поражения: неуправляемые ракеты, планирующие бомбы и дозвуковые крылатые ракеты.

В MBDA отметили, что на данном этапе разработку программы возглавляют британские подразделения компании, хотя последующие модификации, вероятнее всего, будут создаваться под руководством французских специалистов.

Первоначальная версия перехватчика станет доступна уже в 2028 году.

По данным концерна, производство системы может быть организовано как с привлечением промышленных партнеров, так и непосредственно на собственных мощностях MBDA с использованием существующих и переоборудованных производственных линий.

«Мы приближаемся к модели, используемой в автомобилестроении. Наша цель — обеспечить возможность крупносерийного производства», — добавил представитель компании.